2 décembre 2022

Championnats interrégionaux d’Aviron

CAZAUBON-BARBOTAN LES THERMES À partir de samedi 2 avril et jusqu’à la fin de l’après-midi du  dimanche 3 avril,  avec les championnats interrégionaux Sud-ouest Bateaux Courts J18, Senior, Para-aviron et Para-aviron Adapté, le lac de l’Uby redevient le haut  lieu de l’aviron bateaux courts.   Ces championnats sont des  épreuves qualificatives pour les championnats de […] Lire l’article original

CAZAUBON-BARBOTAN LES THERMES

IMG_5524

À partir de samedi 2 avril et jusqu’à la fin de l’après-midi du  dimanche 3 avril,  avec les championnats interrégionaux Sud-ouest Bateaux Courts J18, Senior, Para-aviron et Para-aviron Adapté, le lac de l’Uby redevient le haut  lieu de l’aviron bateaux courts.  

Ces championnats sont des  épreuves qualificatives pour les championnats de France bateaux courts. Ils sont ouverts   aux équipages homogènes de clubs et aux équipages mixtes de clubs dans les épreuves en deux sans barreur.

Une régate de sélection inter-régionale bateaux courts J16 est proposée aux 4 premiers du championnat de Nouvelle Aquitaine et aux 2 premiers du championnat d’Occitanie le samedi 2 avril uniquement et sur deux parcours de 1500m.

Les épreuves sont les suivantes : J18 – 2000m, 1 J18F2- 2 rameuses en pointe sans barreur, 2 J18H2- 2 rameurs en pointe sans barreur, 3 J18F1x 1 rameuse en couple,  4 J18H1x 1 rameur en couple,

Senior – 2000m : 5 SF2- 2 rameuses en pointe sans barreur, 6 SH2- PL 2 rameurs en pointe sans barreur poids léger, 7 SH2- 2 rameurs en pointe sans barreur, 8 SF1x PL 1 rameuse en couple poids léger,  9 SH1x PL 1 rameur en couple poids léger, 10 SF1x 1 rameuse en couple, 11 SH1x 1 rameur en couple

Para aviron et aviron adapté – 2000m :12 SF1x PR3 1 rameuse en couple – jambes, tronc et bras (embarcation libre), 13 SH1x PR3 1 rameur en couple – jambes, tronc et bras (embarcation libre), 14 SF2- PR3 2 rameuses en pointe sans barreur – jambes, tronc et bras (1 ou 2 rameuses handi), 15 SH2- PR3 2 rameurs en pointe sans barreur – jambes, tronc et bras (1 ou 2 rameurs handi),  16 SF1x PR1 1 rameuse en couple – bras et épaules (bateau FISA – fauteuil – flotteurs obligatoires), 17 SH1x PR1 1 rameur en couple – bras et épaules (bateau FISA – fauteuil – flotteurs obligatoires), 18 SF1x PR2 1 rameuse en couple – tronc et bras (bateau FISA – assise fixe – flotteurs facultatifs), 19 SH1x PR2 1 rameur en couple – tronc et bras (bateau FISA – assise fixe – flotteurs facultatifs), 20 SF1x PR3-ID CD 1 rameuse en couple – para-aviron adapté (embarcation libre), 21 SH1x PR3-ID CD 1 rameur en couple – para-aviron adapté (embarcation libre), 22 SF1x PR3-ID BC 1 rameuse en couple – para-aviron adapté (embarcation FISA canoë), 23 SH1x PR3-ID BC 1 rameur en couple- para-aviron adapté (embarcation FISA canoë)

Rameurs poids léger :

 (Femme: 59 kg maximum / Homme: 72,5 kg maximum – moyenne d’un équipage: 70 kg)

Le Programme de ces deux  jours est le suivant :   :

J18 et Senior

Samedi 2 avril matin : contre la montre (système à 25 et plus) et séries qualificatives

Samedi 2 avril après midi : repêchages

Dimanche 3 avril matin : demi-finales et finales de classement C et D

Dimanche 3 avril après midi : finales A et B

Para aviron et aviron adapté

Dimanche 2 avril matin : séries qualificatives

Dimanche 3 avril après-midi : finales

J16

Samedi 2 avril: 2 courses de 1500m, le matin et l’après-midi.

Les courses se feront du 2000m au 500m pour bénéficier de l’équité des départs tenus.

Lire l’article original